ENG  |  中文    网站地图  |  帮助
绿色建筑公示

住房城乡建设部关于公布2015年度全国绿色建筑创新奖获奖项目的通报

15-08-13


各省、自治区住房城乡建设厅,直辖市、计划单列市建委(建设局),新疆生产建设兵团建设局:

  为推进我国绿色建筑健康发展,促进住房城乡建设领域实现资源节约、环境保护的目标,根据《关于印发<全国绿色建筑创新奖管理办法>的通知》(建科函〔2004〕183号)和《关于印发<全国绿色建筑创新奖实施细则>和<全国绿色建筑创新奖评审标准>的通知》(建科〔2010〕216号)要求,我部组织完成了2015年度全国绿色建筑创新奖的评审工作。经审定,“上海申都大厦改造工程”等63个项目获得2015年度全国绿色建筑创新奖。

  现予公布。

  附件:2015年度全国绿色建筑创新奖获奖项目名单

 

                                  中华人民共和国住房和城乡建设部
                                   2015年7月7日

2015年度全国绿色建筑创新奖获奖项目名单

序号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

获奖

等级

1

上海申都大厦改造工程

上海现代建筑设计(集团)有限公司、华东建筑设计研究总院、华东建筑设计研究院有限公司技术中心

龙革、沈迪、田炜、汪孝安、夏麟、陈烈、李群、瞿燕、陈珏、李海峰、叶少帆、李嘉军、鲁曙光、范一飞、贾晓峰、胡国霞、安东亚、沈冬冬、魏炜、陈湛

一等奖

2

东莞生态园控股有限公司办公楼

东莞生态园控股有限公司、北京清华同衡规划设计研究院有限公司、华南理工大学建筑设计研究院、湖南星大建设集团有限公司东莞分公司

方德佳、林波荣、蒋涛、吴敬军、胡文斌、刘加根、葛鑫、刘威林、杜京京、何卫宇、吴晨晨、吴鹏举、聂金哲、邓月珠、王朝询、李梅丹、肖伟

一等奖

3

天津天友办公楼改造项目

天津天友建筑设计股份有限公司

任军、何青、王重

一等奖

4

中国国家博物馆改扩建工程

中国国家博物馆、北京国金管理咨询有限公司、中国建筑科学研究院

李六三、赵泓、尹波、盛永波、余建南、李宁宁、吕大伟、杜雷、董刚、周海珠、付旺、王雯翡、闫静静、胡晓辰、贺芳、王栋、董妍博、田露、周灵敏、张艳芳

一等奖

5

卧龙自然保护区都江堰大熊猫救护与疾病防控中心

四川卧龙国家级自然保护区管理局、中国建筑西南设计研究院有限公司、清华大学建筑学院、北京清华同衡规划设计研究院有限公司

魏荣平、钱方、李晓锋、戎向阳、冯莹莹、黄瑶、高庆龙、杨玲、李波、李先进、吴小宾、黄治、刘磊、胡佳、熊耀清、陈英杰、杜欣、何海波、袁野、张庆

一等奖

6

北京汽车产业研发基地用房

北京汽车研究总院有限公司、清华大学建筑学院、北京市工业设计研究院、北京清华同衡规划设计研究院有限公司

刘永平、李晓锋、韩旭、冯莹莹、丁颖超、晋江辉、李术芳、黄瑶、田少华

一等奖

7

中新天津生态城低碳体验中心项目

中新天津生态城投资开发有限公司、天津生态城绿色建筑研究院有限公司

王颖、孙晓峰、戚建强、刘文闯、李文杰、赛娜、黄雅贤、黄瑶、陈秀华

一等奖

8

上海国际航运服务中心西块工程

上海银汇房地产发展有限公司、上海市建筑科学研究院

毛立玫、吴鹏程、刘静君、张颖、陈劲晖、庞均薇、杨新利、高永平、傅瑜、陈至祺、王瑞璞、马静宇

一等奖

9

中煤张家口煤矿机械有限责任公司装备产业园

中煤张家口煤矿机械有限责任公司、机械工业第六设计研究院有限公司、中煤建设集团工程有限公司

宋金铎、吴冬梅、李奋龙、李相平、宋景龙、王明磊、许远超、尹运基、牛秋蔓、张丽霞、王翠英、王春、李海波、李亨、李龙雨、岳迪、李岩岩、张晓伟、陈思远

一等奖

10

重庆中冶赛迪大厦

中冶赛迪工程技术股份有限公司

陈健、徐革、胡爱华、赵桥荣、何均、刘贤凯、陈飞舟、王国交、王卫民、罗雄辉

一等奖

11

中新天津生态城南部片区第一细胞商业街2号楼

天津生态城投资开发有限公司、中国建筑科学研究院天津分院、长城物业集团股份有限公司

郑福居、杜涛、尹波、商锋锋、周海珠、张振欣、贺芳、王雯翡、闫静静、王栋、周灵敏、胡晓辰、付旺、田露、董妍博、徐迎春、周立宁、张天帅、吴春玲、张艳芳

一等奖

12

全国人大机关办公楼

全国人大常委会办公厅机关事务管理局、北京市建筑设计研究院有限公司、清华大学建筑学院、北京建工集团有限责任公司

张铁辉、林波荣、李进升、高海、孙成群、王亦知、刘加根、班浩、林伟、余娟、郭芳、蒋京南、聂金哲、牛润萍、赵洋、李晋秋

一等奖

13

南京禄口国际机场二期建设工程2号航站楼及停车场

南京禄口国际机场有限公司、华东建筑设计研究院有限公司

钱凯法、周成益、郭建祥、陆燕、田炜、瞿燕

一等奖

14

武汉市民之家

武汉地产开发投资集团有限公司、中国建筑科学研究院上海分院、中信建筑设计研究总院有限公司、武汉建工集团股份有限公司

梁鸣、梁晶、葛起宏、尹卫民、钱斌、黄珵、李震寰、田慧峰、李菲、王娟、刘文路、徐金圣

二等奖

15

哈尔滨辰能溪树庭院B4号楼

黑龙江辰能盛源房地产开发有限公司、中国建筑科学研究院建筑设计院

刘兆新、姜莹、曾宇、裴智超、冯雪山、杨勤勇、赵彦革、章艳华、郭汇生、高旸、李建琳、孙虹

二等奖

16

中新天津生态城公屋展示中心

天津市建筑设计院

屠雪临、徐沙莎、伍小亭、刘建华、王东林、李旭东、芦岩、宋晨、董维华、尹宝泉、马旭升、刘小芳、蔺雪峰、胡宇丹、孙晓峰

二等奖

17

长沙梅溪湖国际新城研发中心二期11号栋

长沙梅溪湖国际研发中心置业有限公司、上海市建筑科学研究院、上海建科建筑设计院有限公司

孙国栋、李光辉、李嵘、侯维、陈豪、高博、梁天若、杨建荣、葛曹燕、季亮、王月梅、张宏儒、金艳萍、潘京、韦璞

二等奖

18

南京万科上坊保障性住房6-05栋预制装配式住宅

南京万晖置业有限公司、南京长江都市建筑设计股份有限公司、中国建筑第二工程局有限公司、南京安居保障房建设发展有限公司

王生明、汪杰、李宁、纪先志、吴敦军、王聪银、陆欢、王利、刘建石、郭建军、陈广玉、赵国政、李玮、韩晖、杨承红

二等奖

19

广东省建筑科学研究院检测实验大楼

广东省建筑科学研究院、广东省建科建筑设计院

曹大燕、杨仕超、周荃、许国强、吴晓瑜、邓秀梅、吴培浩、程瑞希、丁可、麦粤帮、姜思达、江飞飞、张昌佳、王丽娟、刘轩

二等奖

20

中国建筑股份有限公司技术中心试验楼改扩建工程

中国中建设计集团有限公司、中国建筑股份有限公司技术中心、中建二局第三建筑工程有限公司

徐宗武、宋中南、郑勇、崔小刚、李景芳、薛峰、李云贵、王畅、杨少林、李峰、满孝新、石云兴、韩占强、王立营、 孙路军

二等奖

21

迁安市马兰庄新农村示范区住宅(一期、二期)

迁安市立顺城镇建设投资发展有限公司、中国建筑科学研究院

陈晓东、张振国、狄彦强、张宇霞、张志杰、李妍

二等奖

22

北京亚信联创研发中心

清华大学建筑学院、北京清华同衡规划设计研究院有限公司、北京市建筑设计研究院有限公司、亚信联创科技(中国)有限公司

林波荣、肖伟、李晋秋、王亮、候新元、牛润萍、姜涌、白洋、张德银、赵洋

二等奖

23

中新天津生态城服务中心

天津生态城投资开发有限公司、天津生态城绿色建筑研究院有限公司

张彦发、李东、戴雷、黄永浩、张建军、宛冰、秦忠强、戚建强、邹芳睿、张鑫

二等奖

24

中新天津生态城城市管理服务中心

天津生态城投资开发有限公司、天津生态城绿色建筑研究院有限公司

张彦发、李东、戴雷、黄永浩、张建军、宛冰、祁振峰、郑福居、戚建强、邹芳睿、曹晨

二等奖

25

北京当代万国城项目

当代节能置业股份有限公司、新动力(北京)建筑科技有限公司

陈音、王增嵎、贾岩、刘娟、李媛媛

二等奖

26

中关村国家自主创新示范展示中心(西区会议中心)

中关村国家自主创新示范区展示交易中心、北京国金管理咨询有限公司、中国建筑科学研究院天津分院

刘政、莘雪林、刘占凤、赵泓、尹波、钱元辉、周文、周海珠、李学群、肖秋安、金立宏、付旺、王雯翡、闫静静、胡晓辰

二等奖

27

乌鲁木齐华源·博雅馨园

新疆华源实业(集团)有限公司

李俊

二等奖

28

商丘汇豪天下

商丘市三松置业有限公司、商丘市建筑工程质量监督站

王金启、王志勇、朱杰、司会英、朱青、吕振雷、李颖、张彦峰、李宏伟、姬战勇、朱强、乔宇、范伟生、娄保国、弓嵩岭

二等奖

29

博思格建筑系统(西安)有限公司投资建设8.4万吨钢结构及绿色建材生产线项目

博思格建筑系统(西安)有限公司

张伟、王惠

二等奖

30

驻马店置地天中第一城住宅小区(一期、二期)

河南省置地房地产集团有限公司、河南省置地建设工程集团有限公司、驻马店市置地物业管理有限公司、河南华顺阳光新能源有限公司

李万立、吕绍潜、茹丽军、楚艳荣、王献林、孟亚洲、王东升、范伟生、张瑞、赵理想、闫思璐、董勇、黄炎、孙帅、吕陶梅

二等奖

31

南京旭建ALC技术中心大厦

南京旭建新型建材股份有限公司、南京旭建工程技术有限公司、南京旭建建材研究开发有限公司

孙维理、高民权、孙维新、邓苏萍、孙小曦、罗怡、蒋加深、周霆、崇睿、潘伟伟

二等奖

32

大连国际会议中心

大连市建筑设计研究院有限公司

崔岩、叶金华、王可为、黄蔓青

二等奖

33

河北师范大学图书馆、博物馆、公共教学楼

河北师范大学、河北北方绿野建筑设计有限公司、河北北方绿野居住环境发展有限公司

韩春民、解汉瑞、周鸿娟、郝卫东、郭会彬、郑月兰、王雯、张翔、武东强、郑俊华、王婷婷、解祎琳、张海英、王之硕、秦桂敏

二等奖

34

洛阳新天地·红太阳花园

洛阳市新天地置业集团有限公司

范方、刘应超、康续伟、刘豪、李辂、王建、崔清玉、何静静、魏江辉、邓国威、武星、李钊、臧宏武

二等奖

35

中冶建工集团设计研发大厦

中冶建工集团有限公司、中冶建工重庆房地产有限公司、中冶建工集团重庆物业管理有限公司、重庆博诺圣科技发展有限公司

刘从学、雷学才、黄亚萍、刘立、邱宝良、刘光荣、刘余、钱金虹、张飞、陈光富、林俊、魏奇科、王聪、张梅、丁小猷

二等奖

36

重庆轨道交通六号线一期工程大竹林车辆段综合楼项目

重庆市轨道交通(集团)有限公司、中冶赛迪工程技术股份有限公司、中铁第一勘察设计院集团有限公司、重庆市轨道交通设计研究院有限公司

仲建华、林莉、程钢、罗宏伟、吴泽玲、刘文卓、李彬、蔡金、吴焕君、张毓斌

三等奖

37

北京丰台区长辛店北部居住区一期(南区B53地块)居住项目

北京万年基业房地产开发有限公司、清华大学建筑设计研究院有限公司、北京首都工程技术设计有限公司、北京易兰建筑规划设计有限公司

刘征、李建民、翟景峰、常正美、朱庆兵、柯希忠、崔莉、武弢、齐勇新、张海涛

三等奖

38

武汉国际博览中心会议中心

武汉新城国际博览中心有限公司、中国建筑科学研究院上海分院

李兵、刘继生、余璟、谭健锋、周琦、田慧峰、李菲、王娟

三等奖

39

深圳广田绿色产业基地园研发大楼

深圳市建筑科学研究院股份有限公司

牛润卓、李笑、雷建、冷志宇、谢雷、刘鹏、陈益明、郭顺智、田智华、徐小伟

三等奖

40

广州珠江新城B2-10地块项目

广州市城市建设开发有限公司、广州建筑股份有限公司

黄维纲、李蓓、赵川、刘转州、吴国翔、何永良、罗佩、尹穗、林柱、梁仲华

三等奖

41

北京凯晨世贸中心

北京凯晨置业有限公司、中国建筑科学研究院上海分院

马健、张崟、张丽莉、冯伟、杨丽珠、伍文艳、缪裕玲

三等奖

42

北京雁栖湖(国际会都)核心岛项目

北京北控国际会都房地产开发有限公司

田永强

三等奖

43

苏州工业园区金鸡湖大酒店二期8号楼

苏州工业园区城市重建有限公司、中国建筑科学研究院上海分院、苏州第一建筑集团有限公司、江苏建科建设监理有限公司

张明、张崟、戚森伟、方韧、张元春、周林才、陈德霞、胡乐庭、周雪根、郭志强

三等奖

44

南方科技大学绿色生态校园建设项目行政办公楼

南方科技大学建设办公室、深圳市建筑科学研究院股份有限公司

陈澄波、裴宝伦、唐振忠、戴运祥、江峰、刘鹏、王若静、白明宇、陈诚、祝元杰

三等奖

45

天津武清杨村旧城改造九十街还迁居住小区项目43号配套公建

天津京城投资开发有限公司、北京市住宅建筑设计研究院有限公司

王健、刘杰、谭德海、胡颐蘅、李庆平、凌晓彤、闪其骏、杜庆、白羽、王国建

三等奖

46

中新天津生态城12A地块景杉二期住宅(B1B7号楼)项目

天津生态城生井投资开发有限公司、天津生态城绿色建筑研究院有限公司

邱绍平、孙晓峰、戚建强、刘文闯、李文杰、蔡春飞

三等奖

47

武汉百瑞景中央生活区403会所

中铁大桥局集团武汉地产有限公司、武汉东艺建筑设计有限公司

王永胜、邱训兵、宋智平、章伟华、阮士兵、张中华、李犁、陈晓敏、周巍、郭璇

三等奖

48

南宁裕丰·英伦住宅小区

中国建筑科学研究院、南宁威特斯房地产开发投资有限公司

张宇霞、郑镔、张振国、何好、赵伟、陈慰汉、胡秋丽、曾良忠、狄海燕、曾飞

三等奖

49

上海城建滨江大厦

上海城建滨江置业有限公司、中国建筑科学研究院上海分院、上海公路桥梁(集团)有限公司

袁继康、张传生、张静辉、樊瑛、汤民、顾国伦

三等奖

50

北京广联达信息大厦

广联达软件股份有限公司、中国建筑科学研究院建筑设计院

曹仕雄、徐骞、张江华、高旸、谢春娥、赵彦革、吕石磊、裴智超、吴燕、李雷

三等奖

51

深圳市京基一百大厦

深圳市京基房地产股份有限公司、深圳市建筑科学研究院股份有限公司

田智华、陈益明、王鸿鹤、李静、徐小伟、刘天波、李笑、冷志宇、王自立、令狐延

三等奖

52

天津大学新校区第一教学楼

天津大学、中国建筑科学研究院天津分院、天津华汇工程建筑设计有限公司

高峰、李军、张为、贺芳、闫辉、尹波、张天帅、王永华、吴岳、王雯翡

三等奖

53

丰田汽车研发中心(江苏常熟)事务栋及新能源栋

丰田汽车研发中心(中国)有限公司、中国建筑科学研究院建筑设计院、竹中(中国)建设工程有限公司

金承烈、郑洪男、张江华、乔会卿、李建琳、许荷、赵彦革、刘亮、孙虹

三等奖

54

山东省建设节能示范项目

山东大卫国际建筑设计有限公司

申作伟、孙莉莉、邱英林、赵晓东、李晶、孙鸿昌、费喆、贾卫、王泽东、潘明阳

三等奖

55

昆明世博生态城——低碳中心

云南世博兴云房地产有限公司、中国建筑科学研究院

鲁宁、马雷、施维琳、俞斌、詹建东、付旺、尹波、周立宁、王栋、陈轲

三等奖

56

青岛云鼎国际项目

青岛云鼎置业有限公司、中国建筑科学研究院天津分院、青岛城市建筑设计院有限公司、江苏南通三建集团有限公司

王可莹、卢昱、王征、宗甫林、陈建明、肖维金、倪明、魏美玲、胡晓辰、尹波

三等奖

57

武进影艺宫(凤凰谷)

江苏武进经济发展集团有限公司、江苏省常州市武进区住房和城乡建设局、江苏省绿色建筑工程技术研究中心

缪冬生、朱小培、张麦怀、张宝、戴玉伟、宋伟、柴代胜、俞梁超、朱明燕

三等奖

58

苏州宝时得中国总部(一期)办公大楼

苏州设计研究院股份有限公司、江苏省(赛德)绿色建筑工程技术研究中心、宝时得机械(中国)有限公司

周玉辉、吴腾飞、许小磊、陆建清、吴树馨、汤晓峰、刘仁猛、顾清、张洎航、郭新想

三等奖

59

苏州月亮湾建屋广场(苏园土挂(200821地块项目)

苏州工业园区建屋置业有限公司

陈宁雄、胡斌、严庆翱、何升斌、刘斌、董天烨、许嘉缘、江建英

三等奖

60

侯台公园展示中心

天津市建筑设计院、天津市环境建设投资有限公司

刘军、张津奕、陈天泽、李倩枚、王钢、刘慧佳、胡巨茗、任富俊、王磊、王健

三等奖

61

安阳市建设大厦

安阳市建筑设计研究院、安阳市住房和城乡建设局、安阳市建工集团有限责任公司

侯津琪、李海、何红、李新付、刘现芳、孔宪忠、杜洪涛、赵文德、王东伟、张文俊

三等奖

62

武进规划展览馆二期工程(莲花馆)

常州市规划局武进分局、江苏武进经济发展集团有限公司、江苏省绿色建筑工程技术研究中心有限公司、上海绿地建设(集团)有限公司

李再生、王飞、秦玉波、金国强、丁赟、蒋晓刚、许洁、柴代胜、王浩、刘德锋

三等奖

63

银川中房·东城人家一期住宅楼

宁夏中房实业集团股份有限公司、中国建筑科学研究院上海分院

张君、张崟、刘妍炯、张伟、邵文晞、邵怡、伍文艳、缪裕玲

三等奖


绿色建筑地图
© 2017 绿色建筑地图 | 沪ICP备12025224号 | 关于我们 | 联系我们 | 使用条款 | 免责声明 | 友情链接 | 原创网站,严禁抄袭!如有侵权将付诸法律。